Direzione esecutiva e Coordinamento Operativo

Direzione Esecutiva

Claudio Pazzaglia

Responsabile Area Economico Sindacale
Claudio Pazzaglia
c.pazzaglia@bo.cna.it


Pierluigi Montaguti

Responsabile Amministrazione
Pierluigi Montaguti
amministrazione@bo.cna.it affarilegali@bo.cna.it


Francesco Ferrari

Responsabile Risorse Umane
Francesco Ferrari
risorseumane@bo.cna.it


Veronica Tringali

Responsabile Consulenza
Marco Mazzanti
m.mazzanti@bo.cna.it


 

Glauco Grillo

Responsabile Service e 
dei Centri di Produzione
Glauco Grillo
g.grillo@bo.cna.it

 

Coordinamento Operativo

Responsabile Ufficio comunicazione e Centro Studi
Maurizio Collina
m.collina@bo.cna.it


Responsabile Operativo Consulenza Territoriale
Marco Bonacini
m.bonacini@bo.cna.it


Responsabile Operativo Consulenza Territoriale
Enrica Fiori
e.fiori@bo.cna.it


Responsabile Ufficio Promozione, Sviluppo Associativo e  Marketing
Valeria Gualandi
v.gualandi@bo.cna.it


Responsabile Commerciale
Federico Mazzoni 
f.mazzoni@bo.cna.it 


Responsabile Cna Per Te
Daniela Ghini 
d.ghini@bo.cna.it


Segretario CNA Pensionati
Marisa Raffa 
m.raffa@bo.cna.it


Direttore Cedab
Manuel Gulmanelli
m.gulmanelli@cedab.com


Direttore Ecipar
Luca Roversi
l.roversi@bo.cna.it


Responsabile Ufficio Presidenza e Relazioni Istituzionali
Paola Ciuffolotti
presidenza@bo.cna.it


Controller Sistema Cna
Daniela Pupetti
d.pupetti@bo.cna.it 


Responsabile Area Terre d’Acqua
Luca Corazza
l.corazza@bo.cna.it


Responsabile Area Reno Galliera
Simone Di Stefano
s.distefano@bo.cna.it   


Responsabile Area Valli del Reno, Lavinio, Samoggia

Davide Bonori
d.bonori@bo.cna.it


Responsabile Area Bologna Città
Cosimo Quaranta
c.quaranta@bo.cna.it


Responsabile Area Terre di Pianura
Carlotta Ranieri
c.ranieri@bo.cna.it


Responsabile Area Appennino
Sabrina Zimbardi
s.zimbardi@bo.cna.it


Responsabile Area Savena Idice
Rosa Tibaldi
r.tibaldi@bo.cna.it


Coordinatore operativo Serfina
Alessando Puccia
a.puccia@serfina.net


Responsabile Area Costruzioni, Impianti, Ambiente ed Energia
Marcello Materassi
m.materassi@bo.cna.it