Aree sovracomunali

Uffici
L’Area sovracomunale è composta da uno o più uffici territoriali. Nelle Aree sovracomunali si realizza la partecipazione diretta del socio alla vita associativa della CNA e si perseguono gli scopi e i fini dell’Associazione. L’Area sovracomunale promuove l’aggregazione associativa sul territorio, opera per la rilevazione dei bisogni delle imprese e per la diffusione dell’informazione ai soci sulla azione e sulle opportunità offerte dal sistema CNA, sviluppa attività di rappresentanza in sede locale e promuove il territorio e lo sviluppo delle Imprese.

Ogni Area sovracomunale è formata da un’assemblea, una Presidenza e un Presidente


Area Bologna Città (Borgo Panigale, Centro Storico, Mazzini, Navile, Reno e San Donato)

Paolo Carati

Presidente
Paolo Carati
Ravioli Srl


 

Vicepresidente
Marcella Renna
Renna Marcella

Responsabile di Area Sovracomunale

Cosimo Quaranta

Cosimo Quaranta
c.quaranta@bo.cna.it
051.4173917

 
Elenco presidenza

NOME

COGNOME

RAGIONE SOCIALE

Paolo

Carati

Ravioli Srl

Marcella

Renna

Renna Marcella

Mauro Aleotti Eostech Srl

Nicola

Bianchi

Bianchi Franco Snc

Enrico

Bottazzi

Asterix Società cooperativa

Dario

Budetti

Bube Srl 

Roberto  Capanna Progetto Imprese Studio Tecnico Associato
Cristiano Capelli Capelli Cristani Grafica e Comunicazione
Riccardo Carboni Cooperativa Taxisti Bolognesi-Co.Ta.Bo

Isabella

Cortese

FCG di Cortese Giuseppe

Giulio

Dall'Olio

Pyramis Srl

Giuseppe D'Ercole Service + Srl
Alessandro Diolaiti Diolaiti Snc di Diolaiti Gino & C.

Isabella

Giussani

La Crisalide Snc 

Santa Grisolia Studio*C.S - Di Grisolia Santa
Paolo Lambertini Big Srl

Germano

Maiorelli

Maiorelli Sergio Srl Unipersonale

Manuela

Mazza

Biotecnica Srl

Maurizio

Migliaccio

Gia Project Srl

Gino Onofri Cosepuri Società Cooperativa per azioni
Daniele Persici Central Srvice Srl
Massimiliano Poggi Ingrediente Italia Srl

Fabio

Poli

Antereem Srl

Benedetta Rasponi Brillante di Bizzini Franca e Rasponi Benedetta Snc
Paola  Ravaioli Estetica Cavour di Paola Ravaioli
Giancarlo  Rodia Liquido di Giancarlo Rodia
Arturo Tucci Essetiemme Costruzioni Srl
Lavinia Turra Nous Somme Hysteriques Srl

Salvatore

Vrenna

Vrenna Salvatore

 

Responsabili consulenza territoriale di riferimento

Carla Beltrandi - Ufficio Cna Borgo Panigale


Antonio Casanova - Ufficio Cna Centro Storico 


Angelo Ferraro - Ufficio Cna Mazzini


Eleonora Crescenzi - Ufficio Cna Navile


Monica Ballarano - Ufficio Cna San Donato 

 

 

Area dell’Appennino Bolognese

Marco Gualandi

Presidente
Marco Gualandi
Serigrafia Porrettana di Gualandi Marco


 

Vicepresidente
Luciano Rapezzi
Alfec di Luciano Rapezzi

Territori

Castel D’Aiano, Castel di Casio, Castiglione dei Pepoli, Gaggio Montano, Grizzana Morandi, Marzabotto, Monzuno, San Benedetto Val di Sambro, Vergato, Alto Reno Terme, Camugnano,  Lizzano in Belvedere

Responsabile di Area Sovracomunale

Claudio Pazzaglia

Claudio Pazzaglia
c.pazzaglia@bo.cna.it
051.299341

 
Elenco Presidenza

NOME

COGNOME

RAGIONE SOCIALE

Marco

Gualandi

Serigrafia Porrettana di Gualandi Marco

Luciano

Rapezzi

Alfec di Luciano Rapezzi

Paolo  Balestri Balestri Srl
Sabrina  Betti Autocarrozzeria Betti di Betti Sabrina
Monica  Castelli Bernabei Trasporti Srl
Luigi Lattuca CE.M.A.R Srl
Massimiliano Masotti Blu Gas Srl

Emiliano

Valdiserri

Ge.Ris.Co Gestione ristorazione collettiva di Valdiserri Emiliano

 
Responsabili consulenza territoriale di competenza

Daniela Ghini - Ufficio Cna Castiglione dei Pepoli, Ufficio Cna Vado 


Roberta Cappelletti - Ufficio Cna Porretta Terme, Ufficio Cna Vergato


 

Area Savena-Idice

Paola Fabbri

Presidente Vicario
Graziano Fanti
Fanti Snc di Fanti Graziano & C. 


 

Territori

San Lazzaro, Loiano, Monghidoro, Monterenzio, Ozzano dell’Emilia, Pianoro

Responsabile di Area Sovracomunale

Marco Mazzanti

Marco Mazzanti
m.mazzanti@bo.cna.it
051.299330

 
Elenco Presidenza

NOME

COGNOME

RAGIONE SOCIALE

Graziano

Fanti

Fanti Snc di Fanti Graziano & C.

Paolo

Borello

Mister Clean Sas di Borello Paolo E C.

Osvaldo

Bruno

Bercos Immobiliare Srl

Giovanna Cacciatori Perfectio Srl
Matteo Calzolari Il forno Calzolari di Calzolari Matteo
Federico Fabbiani  Arti Grafiche Reggiani Printers Srl
Federica Frattini Azienda Agricola San Giuliano
Fiamma Martelli Andrea D'Amico Srl
Claudio  Riccio Riccio Claudio
Davide  Sammarchi LA.CO Srl 

 

Responsabili consulenza territoriale di competenza

Cinzia Nucci - Ufficio Cna Ozzano dell'Emilia 


Erika Naldi - Ufficio Cna Loiano, Ufficio Cna Pianoro, Ufficio Cna San Lazzaro di Savena 


 

 

 

Area Valli del Reno, Lavino e samoggia

Antonio Nigro

Presidente
Antonio Nigro
Nigro Costruzioni Srl Unipersonale


 

Vicepresidente
Maurizio Manzini
Airmaster Srl

Territori

Valsamoggia (fusione dei comuni di Bazzano, Castello di Serravalle, Crespellano, Monteveglio, Savigno), Monte San Pietro, Sasso Marconi, Casalecchio di Reno, Zola Pedrosa

Responsabile di Area Sovracomunale

Marcello Materassi

Marcello Materassi
m.materassi@bo.cna.it
051.299229

 
Elenco Presidenza

NOME

COGNOME

RAGIONE SOCIALE

Antonio

Nigro

Nigro Costruzioni Srl Unipersonale

Maurizio

Manzini

Airmaster Srl

Paolo Gherardi Prosciuttificio Montevecchio Srl
Giampiero Giorgetti Diagonal Srl
Anna Infanti  Visual Project Soc Coop.Va

Devis

Piccinelli

Az Impianti di Devis Piccinelli

Roberta  Piccinini Lamipress Srl

Stefano

Pizzirani

La nuova Ragazzi Fausta di Pizzirani Stefano

Saban  Rustemoschi S.B. Srl

Giulio

Smeraldi

B.G Car Snc di Bortolotti Sandro & C.

Simonetta  Soverini F.lli Soverini Snc 
Maria Grazia Turrini  Turrini Oreste Srl
Elisa  Vanelli Autocarrozzeria Vanelli Srl

 

Responsabili consulenza territoriale di competenza

Piero Melega - Ufficio Cna Bazzano, Ufficio Cna Zola Predosa


Daniela Ghini - Ufficio Cna Sasso Marconi


Pierpaola Montaguti - Ufficio Cna Casalecchio di Reno 


 

 

 

Area Reno Galliera

Maria Luisa Rubbi

Presidente
Maria Luisa Rubbi
Rubbi Srl


 

Vicepresidente
Fabio Tolomelli
Coop.va Trasportatori Argelato S.Giorgio Soc Coop A R.L

Territori

Argelato, Bentivoglio, Castel Maggiore, Castello d'Argile, Galliera, Piave di Cento, San Giorgio di Piano, San Pietro in Casale

Responsabile di Area Sovracomunale

Simone Di Stefano

Simone Di Stefano
s.distefano@bo.cna.it
051.299349

 
Elenco Presidenza

NOME

COGNOME

RAGIONE SOCIALE

Maria Luisa

Rubbi

Rubbi Srl

Fabio

Tolomelli

Coop.va Trasportatori Argelato S.Giorgio Soc Coop A R.L

Otello  Finotti Finotti Srl Società Artigiana
Vanni Meloncelli Autofficina Meloncelli Elio Snc
Martina Moro Il Bello delle Donne Snc di Moro Martina &C. 

Fabio

Raspadori

Compagnia della costruzioni C.D.C. Srl

Alberto  Zanellati  A&G Impianti e Sistemi Srl

 

Responsabili consulenza territoriale di competenza

Stefano Sabattini - Ufficio Cna Reno Galliera, Ufficio Cna San Pietro in Casale

 

 

Area Terre di Pianura

Franco Marinelli

Presidente
Franco Marinelli
Lava e Cuci Marinelli di Franco Marinelli


 

Vicepresidente
Daniele Piazzi
Spectra di Piazzi Daniele

Territori

Baricella, Budrio, Castenaso, Granarolo dell'Emilia, Malalbergo, Minerbio, Molinella, Medicina

Responsabile di Area Sovracomunale

Carlotta Ranieri

Carlotta Ranieri
c.ranieri@bo.cna.it
051.299212

 
Elenco Presidenza

NOME

COGNOME

RAGIONE SOCIALE

Franco

Marinelli

Lava e Cuci Marinelli di Franco Marinelli

Daniele

Piazzi

Spectra di Piazzi Daniele

Christian

Alberoni

Alberoni Adriano & C. Snc

Americo Castelli Cer Energie Srl

Vania

Fabbri

Sofinim Srl

Marco Giuliani Nortech Elettronica Srl
Enzo Ponzio CO.ESA Immobiliare Srl
Pierfrancesco Prata Prata Autotrasporti Srl

Daniele

Righetti

Righetti Daniele

Alessandro  Ritelli L'Arte della pasta Srl
Cristina  Tullini Scatolificio Medicinese Srl

 

Responsabili consulenza territoriale di competenza

Monica Capitanio - Ufficio Cna Budrio, Ufficio Cna Molinella


Erica Naldi - Ufficio Cna Castenaso


Mauro Caccia - Ufficio Cna Altedo, Ufficio Cna Granarolo dell'Emilia


Cinzia Nucci - Ufficio Cna Medicina


 

 

Area Terre d'Acqua

Maurizio Carossia

Presidente
Maurizio Carossia
S.I.T. Srl


 

Vicepresidente
Paolo Candini
G.B.M. Srl

Territori

Anzola dell'Emilia, Calderara di Reno, Crevalcore, Sala Bolognese, San Giovanni in Persiceto, S. Agata Bolognese

Responsabile di Area Sovracomunale

Luca Corazza

Luca Corazza
l.corazza@bo.cna.it
051.299515

 
Elenco Presidenza

NOME

COGNOME

RAGIONE SOCIALE

Maurizio

Carossia

S.I.T. Srl

Paolo

Candini

G.B.M. Srl

Amdrea  Bassini Molino Bassini Srl
Massimo Bavieri Bavieri Massimo
Luca Businaro Businaro Srl

Ugo

Gaiba

Gaiba Costruzioni Snc di Gaiba Ugo e Gaiba Claudio

Giuseppe Manna Manna Giuseppe
Massimo Molinati Molinati Orlando Srl
Matteo Pelotti Coperativa Trasporti Alimentari
Angela  Ricchi Ricchi Angela

Massimo

Soverini

Felsinea Packaging Solutions Srl

Giovanni

Visalli

Carrozzeria Panigalese Snc di Visali Giovanni e C.

 

Responsabili consulenza territoriale di competenza

 

Pierpaola Montaguti - Ufficio Cna Anzola Emilia


Carla Beltrandi - Ufficio Cna Calderara di Reno 


Glauco Grillo - Ufficio Cna Crevalcore, Ufficio Cna San Giovanni in Persiceto, Ufficio Cna San Matteo della Decima