Uffici per le imprese e i cittadini

Elenco degli uffici aperti al pubblico di CNA Bologna

CNA è vicina alle imprese con più di 30 uffici presenti su tutto il territorio della provincia di Bologna.

Nella sede territoriale un’impresa può usufruire di tutti i servizi che CNA Bologna garantisce ai suoi associati, come agevolazione al credito, consulenza finanziaria, formativa e informatica, analisi costi/ricavi, finanziamenti all’internazionalizzazione, supporto nell’apertura o ampliamento dell’attività in uno o più paesi esteri e tutela della proprietà intellettuale sono solo alcuni dei servizi.

Tutti i cittadini possono conoscere i vantaggi della CNA Cittadini Card e usufruire di importanti convenzioni con le strutture dislocate nel territorio bolognese e nazionale, servizi del CAF CNA (dichiarazione dei redditi 730 e UNICI ISEE RED Successioni) o servizi per la gestione familiare (IMU E TASI, consulenza per Contratti di locazione assistenza nella ricerca e nella contrattualistica per Colf, badanti e babysitter)

CNA Bologna è dislocata in più di 30 uffici territoriali su tutto il territorio provinciale di Bologna per essere sempre più vicino a tutte le esigenze delle imprese e per un più efficace monitoraggio di tutti i distretti economici territoriali.

Uffici Cna Città Bologna

> scheda
1 Borgo Panigale
Responsabile consulenza territoriale:
Carla Beltrandi
Indirizzo: Via Piero Jahier 2, 40132 Bologna
Email primaria: borgopanigale@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6418411
Fax: 051 6418444

> scheda
2 Centro Storico
Responsabile consulenza territoriale:
Antonio Casanova
Indirizzo: Via Riva di Reno 58, 40122 Bologna
Email primaria: centrostorico@bo.cna.it
Telefono primario: 051 526011
Fax: 051 523645

> scheda
3 Mazzini
Responsabile consulenza territoriale:
Angelo Ferraro
Indirizzo: Via Mainoldi 4, 40137 Bologna
Email primaria: mazzini@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6242611
Fax: 051 6242671

> scheda
4 Navile
Responsabile consulenza territoriale:
Eleonora Crescenzi
Indirizzo: Via Dell'Arcoveggio 74, 40129 Bologna
Email primaria: navile@bo.cna.it
Telefono primario: 051 4174211
Fax: 051 4174255

> scheda
5 Reno
Indirizzo: Via Battindarno 143/2, 40133 Bologna
Email primaria: cnacittadini@bo.cna.it
Telefono primario: +39 051.564574
Fax: +39 051.564325

> scheda
6 San Donato
Responsabile consulenza territoriale:
Monica Ballarano
Indirizzo: Via Caduti della Via Fani 11/b, 40127 Bologna
Email primaria: sandonato@bo.cna.it
Telefono primario: 051 4202711
Fax: 051 501676

Uffici CNA Area Metropolitana di Bologna

> scheda
7 Altedo
Responsabile consulenza territoriale:
Marco Caccia
Indirizzo: Via Nazionale, 68/c - 40051 Altedo
Email primaria: altedo@bo.cna.it
Telefono primario: 051 871258
Fax: 051 871238

> scheda
8 Anzola Emilia
Responsabile consulenza territoriale:
Pierpaola Montaguti
Indirizzo: Via Emilia, 158 - 40011 Anzola Emilia
Email primaria: anzola@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6500811
Fax: 051 735362

> scheda
9 Bazzano
Responsabile consulenza territoriale:
Piero Melega
Indirizzo: Via Provinciale Est 14, 40053 Bazzano
Email primaria: bazzano@bo.cna.it
Telefono primario: 051 831583
Telefono secondario: 051 831351
Fax: 051 831124

> scheda
10 Budrio
Responsabile consulenza territoriale:
Monica Capitanio
Indirizzo: Via Martiri Antifascisti 52/54 - 40054 Budrio
Email primaria: budrio@bo.cna.it
Telefono primario: 051 808259
Telefono secondario: 051 808412
Fax: 051 801407

> scheda
11 Calderara di Reno
Responsabile consulenza territoriale:
Carla Beltrandi
Indirizzo: Via Bizzarri 9 Bargellino - 40012 Calderara
Email primaria: calderara@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6460111
Fax: 051 6460112

> scheda
12 Casalecchio di Reno
Responsabile consulenza territoriale:
Pierpaola Montaguti
Indirizzo: Via Guinizelli, 5 - 40033 Casalecchio di Reno
Email primaria: casalecchio@bo.cna.it
Telefono primario: 051 2988211
Fax: 051 2988203

> scheda
13 Castenaso
Responsabile consulenza territoriale:
Erika Naldi
Indirizzo: Via Nasica 71/c – 40055 Castenaso
Email primaria: castenaso@bo.cna.it
Telefono primario: 051 787412
Fax: 051 787419

> scheda
14 Castiglione dei Pepoli
Responsabile consulenza territoriale:
Daniela Ghini
Indirizzo: Via Giuseppe Sensi 8/10 - 40035 Castiglione dei Pepoli
Email primaria: castiglione@bo.cna.it
Telefono primario: 0534 91125
Telefono secondario: 0534 91300
Fax: 0534 91196

> scheda
15 Crevalcore
Responsabile consulenza territoriale:
Glauco Grillo
Indirizzo: Via Matteotti 268, 40014 Crevalcore
Email primaria: crevalcore@bo.cna.it
Telefono primario: 051 982523
Fax: 051 982733

> scheda
16 Granarolo dell'Emilia
Responsabile consulenza territoriale:
Marco Caccia
Indirizzo: Via Repubblica, 1 - 40057 Granarolo
Email primaria: granarolo@bo.cna.it
Telefono primario: 051 761039
Fax: 051 760358

> scheda
17 Loiano
Responsabile consulenza territoriale:
Erika Naldi
Indirizzo: Via Capannello, 2 - 40050 Loiano
Email primaria: loiano@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6545346
Fax: 051 6544002

> scheda
18 Medicina
Responsabile consulenza territoriale:
Cinzia Nucci
Indirizzo: Via Mazzini, 49/a - 40059 Medicina
Email primaria: medicina@bo.cna.it
Telefono primario: 051 851404
Fax: 051 851901

> scheda
19 Molinella
Responsabile consulenza territoriale:
Monica Capitanio
Indirizzo: Via Mazzini, 68 - 40062 Molinella
Email primaria: molinella@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6907004
Fax: 051 887153

> scheda
20 Ozzano dell'Emilia
Responsabile consulenza territoriale:
Cinzia Nucci
Indirizzo: Via Giovanni XXIII, 4/a - 40064 Ozzano
Email primaria: ozzano@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6522711
Fax: 051 6522713

> scheda
21 Pianoro
Responsabile consulenza territoriale:
Erika Naldi
Indirizzo: Via Nazionale, 57 40067 Rastignano
Email primaria: pianoro@bo.cna.it
Telefono primario: 051 744286
Fax: 051 742436

> scheda
22 Porretta Terme
Responsabile consulenza territoriale:
Roberta Cappelletti
Indirizzo: P.zza Augusto Smeraldi 6 - 40046 Porretta Terme
Email primaria: porretta@bo.cna.it
Telefono primario: 0534 22126
Fax: 0534 22475

> scheda
23 Reno - Galliera
Responsabile consulenza territoriale:
Stefano Sabattini
Indirizzo: Via XXV Aprile 22 - 40016 San Giorgio di Piano
Email primaria: renogalliera@bo.cna.it
Telefono primario: 051 713305
Telefono secondario: 051 6633811
Fax: 051 715815

> scheda
24 San Giovanni in Persiceto
Responsabile consulenza territoriale:
Glauco Grillo
Indirizzo: Via Carbonara 2 - 40017 San Giovanni in Persiceto
Email primaria: sangiovanni@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6811711
Fax: 051 6811719

> scheda
25 San Lazzaro di Savena
Responsabile consulenza territoriale:
Erika Naldi
Indirizzo: Via Kennedy, 8 - 40068 San Lazzaro di Savena
Email primaria: sanlazzaro@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6276911
Fax: 051 455254

> scheda
26 San Matteo della Decima
Responsabile consulenza territoriale:
Glauco Grillo
Indirizzo: Via Elba 14 - 40017 San Matteo della Decima
Email primaria: sanmatteo@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6826412
Fax: 051 6826490

> scheda
27 San Pietro in Casale
Responsabile consulenza territoriale:
Stefano Sabattini
Indirizzo: Piazza Sauro Testoni, 22- - 40018 San Pietro in Casale
Email primaria: sanpietro@bo.cna.it
Telefono primario: 051 6668611
Fax: 051 817500

> scheda
28 Sasso Marconi
Responsabile consulenza territoriale:
Daniela Ghini
Indirizzo: Via Gramsci 1/6. - 40037 Sasso Marconi
Email primaria: sassomarconi@bo.cna.it
Telefono primario: 051 841003
Fax: 051 841262

> scheda
29 Vado
Responsabile consulenza territoriale:
Daniela Ghini
Indirizzo: Via Palmieri, 2 - 40036 Monzuno
Email primaria: vado@bo.cna.it
Telefono primario: +39051.6779054
Fax: +39051.6778191

> scheda
30 Vergato
Responsabile consulenza territoriale:
Roberta Cappelletti
Indirizzo: P.zza IV Novembre, 10 - 40038 Vergato
Email primaria: vergato@bo.cna.it
Telefono primario: 051 910150
Fax: 051 911858

> scheda
31 Zola Predosa
Responsabile consulenza territoriale:
Piero Melega
Indirizzo: Via Risorgimento, 184/m - 40069 Zola Predosa
Email primaria: zolapredosa@bo.cna.it
Telefono primario: 051 4127611
Fax: 051 6166723

Centri di produzione

> scheda
32 Reno
Indirizzo: Via Battindarno 143/2, 40133 Bologna
Email primaria: reno@bo.cna.it
Email secondaria: cnacittadini@bo.cna.it
Telefono primario: 051 564574
Fax: 051 564325

> scheda
33 San Vitale
Indirizzo: Via Larga 15/7, 40138 Bologna
Email primaria: mazzini@bo.cna.it
Telefono primario:
Fax: